Информация о прохождении аттестации для врачей-нефрологов Москвы

Уважаемые коллеги, сообщаем вам, что с апреля 2021 года возобновляется аттестация на категорию по специальности "нефрология", правила  и оформление документов остаются без изменений.

Врачам, у которых срок действия категории закончился в 2020 году, приказом Минздрава 394н от 30.04.2020 срок действия категории продлен на один год, а затем приказом 41н от 02.02.2021 - еще на один год. В результате окончание действия удостоверения - плюс 24 месяца к дате за 2020 год, указанной в удостоверении. Документы на продление категории нужно будет подавать в таких случаях в 2022 году

 

Состав экспертной группы по аттестации специалистов с высшим медицинским образованием по специальности "Нефрология" Департамента Здравоохранения г. Москвы

Председатель: Котенко Олег Николаевич, руководитель Московского городского научно-практического центра нефрологии и патологии трансплантированной почки, главный внештатный нефролог Департамента здравоохранения города Москвы, ГБУЗ "Городская клиническая больница № 52 ДЗМ"

Секретарь: Михайлова Наталия Алексеевна, доцент кафедры нефрологии ГБОУ ДПО РМАПО.

Члены экспертной группы:

Захарова Елена Викторовна, заведующая 24 нефрологическим отделением ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ», доцент кафедры нефрологии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, председатель Российского Диализного Общества

Столяревич Екатерина Сергеевна, врач патологоанатомического отделения ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗМ», профессор кафедры нефрологии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им А.И. Евдокимова 

Шутов Евгений Викторович, заведующий 12 нефрологическим отделением ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ», профессор кафедры нефрологии ГБОУ ДПО РМАПО, вице-президент Столичной Ассоциации Врачей Нефрологов

Фролова Надия Фаятовна, заместитель главного врача по нефрологии, ГБУЗ "Городская клиническая больница № 52 ДЗМ"

Федосеев Анатолий Николаевич, заведующий отделением нефрологии, профессор, ГБУЗ «Городская клиническая больница № 24 ДЗМ»

 

Уважаемые коллеги,

Экспертная группа по нефрологии Центральной аттестационной комиссии Департамента здравоохранения г. Москвы проводит заседания по присвоению и подтверждению квалификационной категории по специальности «Нефрология» в каждый 2-ой четверг месяца.

Документы (в соответствии с прилагаемым списком) необходимо подавать за 3-6 мес. до срока окончания действия удостоверения о ранее присвоенной квалификационной категории в кабинет заведующей Организационно-методическим отделом по нефрологии ДЗМ, Васиной Надежды Владимировны, по адресу: Москва, ул. Пехотная д. 3, ГБУЗ ГКБ № 52, корпус 3, 1 этаж, каб. 109. расположенном в Тел. +7(499)196-33-01

Вместе с документами необходимо предоставить номер мобильного телефона и адрес электронной почты для связи.

По всем возникающим вопросам, связанным с аттестацией, обращайтесь к секретарю экспертной группы по нефрологии ЦАК ДЗМ, Михайловой Наталии Алексеевне, с 10.00 до 15.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения по тел. +7(916)808-85-43 или по электронной почте: natmikhailova@mail.ru

 

Порядок прохождения аттестации:

  • Подготовиться к экзамену, используя вопросы тестового экзамена по нефрологии с учетом категории, на которую подаются документы, на сайте.
  • Подготовить пакет документов:
    • - заявление
    • - аттестационный лист
    • - отчет о работе за 3 года (при смене работы в последние 3 года – допускается отчет о работе на последнем месте работы, но не менее чем за 1 год)
    • - справку о трудовой деятельности
    • - ксерокопию о ранее присвоенной категории (если имеется), заверенную в отделе кадров
    • - копию паспорта
    • - документ о смене фамилии (если менялась)
    • - ксерокопии трудовой книжки и документов об образовании (вузовском и последипломном), заверенные в отделе кадров
  • Подать заявку на аттестацию на сайте https://kadrcentr.ru/qualification
  • ИЛИ – лично отвезти документы в Кадровый центр по адресу: Успенский переулок, дом 8 ежедневно с 8:00 до 20:00 и на месте заполнить заявление на тестирование (личная подача предпочтительнее, т.к. технически более проста)
  • Дата тестирования будет назначена Кадровым центром ДЗМ.
  • В день тестирования привезти пакет документов, если ранее они подавались только в электронном виде на сайте Кадрового центра.
  • Пройти тестирование. При наличии не менее 70% правильных ответов, будет назначен день собеседования с экспертной группой (второй этап аттестации). Дату второго этапа Кадровый центр сообщит по электронной почте.
  • Пройти собеседование с экспертной группой.
  • При успешном прохождении собеседования, секретарь экспертной группы представляет индивидуальный протокол в ЦАК ДЗМ
  • О готовности удостоверения о присвоении квалификационной категории так же будет сообщено по электронной почте.

По всем возникающим вопросам, связанным с аттестацией, обращайтесь к секретарю экспертной группы по нефрологии ЦАК ДЗМ, Михайловой Наталии Алексеевне, с 10.00 до 15.00 ежедневно, кроме субботы и воскресения по тел. +7(916)808-85-43.

ВНИМАНИЕ!

Дополнительная информация о переаттестации в период пандемии новой коронавирусной инфекции:

В период пандемии подаются только документы на первичную аттестацию или переаттестацию с изменением аттестационной категории. Врачам, у которых истек срок действия аттестационной категории в период пандемии  с 1.02.2020г по 01.01.2021г и которые не нуждаются в смене категории, действие документа об аттестационной категории автоматически продлевается на 24 мес;  врачам, у которых истек срок действия аттестационной категории в период пандемии с 01.01.2021г и которые не нуждаются в смене категории, действие документа об аттестационной категории автоматически продлевается на 12 мес.

(основание – Приказ Минздрава РФ 394н от 30.04.2020 и Приказ ДЗМ 286 от 31.03.2021).

Список документов, подаваемых в экспертную группу по нефрологии ЦАК ДЗМ:

  • Заявление о присвоении квалификационной категории  шаблон,  шаблон для находящихся в декретном отпуске
  • Аттестационный лист (в печатном виде, заверенный в отделе кадров) шаблон
  • Справка о результатах тестового экзамена (оригинал)
  • Копия удостоверения о присвоенной ранее квалификационной категории (при наличии)
  • Титульный лист Устава ЛПУ, в котором работает соискатель
  • Отчет о профессиональной деятельности за последние 3 года, подписанный руководителем и заверенный печатью ЛПУ
  • Копии заверенных в отделе кадров документов об образовании (диплом о высшем образовании, удостоверение о прохождении цикла повышения квалификации, сертификат специалиста, свидетельство о профпереподготовке или клинической ординатуре, диплом ученой степени и т.д.) и трудовой книжки.
  • При изменении фамилии – копия свидетельства о браке/разводе.

 

 Согласно приказу ДЗМ № 474 от 02.07.2019:

 

  1. Пересдать тестовый экзамен можно не ранее, чем через 1 мес, но не больше 2 раз в году. 
  2. Выписка из протокола тестирования действительна в течение 6 мес. 
  3. Досрочная переаттестация возможна не ранее, чем через 3 года после пройденной.
  4. Имеющие звание "Московский врач" автоматически получают высшую категорию при наличии стажа 7 лет и первую - при наличии стажа 5 лет.
  5. Подавать документы на подтверждение категории необходимо за 4 мес. до окончания срока действия удостоверения, в противном случае подтверждение может быть получено позже даты окончания действия удостоверения.

Полностью с текстом приказа можно ознакомиться на сайте ДЗМ.

 

Тестовые задания для тестовых экзаменов по специальности Нефрология: