Регистр 2018. Введение
<< Назад        Содержание     Вперед >>

Введение

В настоящем Отчете представлены данные об обеспеченности пациентов с ХБП 5 ст. диализными методами лечения и трансплантацией почки. Эти результаты получены на основании информации (далее общие отчеты), поступившей Регистр заместительной почечной терапии Российского Диализного Общества (далее: Регистр) из отделений /центров ЗПТ нашей страны.

В 2018 г. в Базу данных Регистра поступили общие отчеты из 422 отделений/центров гемодиализа (73,9% от общего количества отделений/центров ГД), в которых суммарно на 31.12.2018 г. получали лечение ГД 37 932 (89% от общего количества ГД больных) и из 97 отделений/центров перитонеального диализа (80,8% от общего количества отделений/центров ПД), в которых суммарно на 31.12.2018 г. получали лечение ПД 2 352 (91% от общего количества ПД больных). Информация о количестве пациентов на диализе в остальных отделениях/центрах получена из открытых источников.

В 2018 г. наблюдение за пациентами с функционирующим почечным трансплантатом осуществлялось в 82 отделениях. Отчеты с информацией о пациентах с функционирующим РАТ в базу данных Регистра поступили из 68 отделений наблюдения за реципиентами ТП (82,9% от общего количества отделений). Полученная информация была сопоставлена с данными регистра Российского трансплантологического общества [4].

В данном отчете анализ клинико-демографической характеристики больных, получавших ЗПТ в Российской Федерации, а также анализ текущей клинической практики диализных методов лечения и наблюдения за реципиентами с функционирующим РАТ, в период 2014-2018 гг. не проводился. Мы отказались от этого вида анализа в связи с недостаточным объемом полученной информации. Обезличенные индивидуальные данные были получены только от 181 отделения/центра диализа (31% от общего числа функционирующих отделений/центров), суммарно по 16569 пациентам (38,8% от всех диализных пациентов) и от 26 отделений наблюдения за пациентами с трансплантированной почкой (31,7% от общего количества отделений), суммарно по 4007 пациентам (41,1%). При этом 35% отчетов с индивидуальными данными, полученных из диализных отделений/центров и 27% отчетов с индивидуальными данными, полученных из отделений, осуществлявших наблюдение реципиентов ТП, были заполнены лишь частично.

В настоящем Отчете также не представлено сравнение обеспеченности ЗПТ населения Российской Федерации с международными данными в связи с отсутствием к настоящему времени опубликованной, актуальной на конец 2018 г., информации об обеспеченности ЗПТ в странах Европейского Союза и в США (https://era-edta-reg.org/; https://www.usrds.org/)