Регистр 2018. Заключение
<< Назад        Содержание     Вперед >>

Заключение

На протяжении периода 2014-2018 гг. так же, как и в предшествующие годы, отмечается стабильное увеличение обеспеченности ЗПТ как по абсолютному количеству больных, так и по показателю в пересчете на 1 млн. населения. Однако между обеспеченностью ЗПТ федеральных округов Российской Федерации по-прежнему сохраняются выраженные различия. В отдельных регионах, несмотря на рост обеспеченности, этот показатель остается значительно ниже среднего по стране.

Обращает на себя внимание сохраняющаяся диспропорция между видами заместительной почечной терапии: постепенное увеличение доли гемодиализа, за счет процента больных на ПД и реципиентов трансплантированной почки. Очевидно, что с учетом географических характеристик России, именно ПД мог бы играть существенную роль в повышении обеспеченностью диализом в целом по стране. В той же мере это относится и к трансплантации почки, обеспеченность которой в нашей стране явно недостаточная, хотя безусловно трансплантация почки является наилучшим методом лечения терминальной ХПН, оптимальным как с медико-социальной, так и с экономической точек зрения. Поэтому не вызывает сомнения, что именно интенсификация трансплантации почки и повышение ее доступности, а также увеличение использования ПД, остаются одной из важнейших задач развития ЗПТ в России.

Группа Регистра выражает искреннюю признательность всем коллегам, представившим информацию, которая позволила составить общую картину состояния ЗПТ в Российской Федерации. Отдельную благодарность мы выражаем сотрудникам группы Регистра: Е.И. Медведевой, Н.А. Зиновьевой, И.В. Аникину и Т.Н. Алпацкой, без которых была бы невозможна подготовка настоящего Отчета.