Просмотр новости Объединения молодых нефрологов

Новости Объединения молодых нефрологов >> Просмотр новости Объединения молодых нефрологов


10.09.2026


Вебинар «ОПП в акушерстве: ТМА и ее маски. Разбор клинических случаев»


 
Уважаемые коллеги!
 
Российское диализное общество и Объединение молодых нефрологов России и Новых Независимых Государств приглашают Вас на первый осенний вебинар, который состоится в среду 16 сентября 2026 г в 17.00
 
Акушерское ОПП представляет собой гетерогенный клинико-патогенетический синдром, за сходными проявлениями которого могут скрываться ПЭ, HELLP-синдром, аГУС и другие состояния, требующие различных диагностических и лечебных подходов.
 
На вебинаре будут разобраны клинические случаи ТМА в акушерской практике, обсуждены клинико-лабораторные детерминанты тяжести поражения почек, признаки генерализации микроангиопатического процесса и ключевые вопросы дифференциальной диагностики.
 
Участники вебинара традиционно смогут принять участие в обсуждении и задать вопросы. 
 
Докладчик: 
Татьяна Валерьевна Кирсанова — врач-нефролог, к.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова». 
 
Модератор: 
Мария Владимировна Алексеева — к.м.н., ассистент кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики им. В.С. Моисеева ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы»; врач-нефролог Центра помощи беременным с патологий почек и мочевыводящих путей ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева». 
 
Ссылка на мероприятие: https://my.mts-link.ru/j/7252015/24646533361
 
Уважаемые коллеги, напоминаем, что доступ к записям трансляций является свободным только для активных членов Российского диализного общества. Участие в вебинарах онлайн является неограниченным для всех желающих. Записи вебинаров 2023-2024 года (и некоторые записи 2025 года и 2026 года) будут доступны всем.

Ссылки на записи вебинаров здесь
 
Напоминаем также, что для молодых нефрологов предусмотрен льготный размер членского взноса для вступления в РДО (подробнее об условиях).
 
_________________________________________________________


Уважаемые коллеги, присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
 
Объединение молодых нефрологов России и Новых Независимых Государств в ТГ: https://t.me/young_nephro
 
Российское диализное общество в ВК: https://vk.com/nephro_rdo, в ТГ: https://t.me/nephro_rus